Запас — Тоттенхэм: город уступил пригороду

386fbb8a

Тоттенхэм Бэйл «Тоттенхэм» сумел выиграть собственное основное дерби, пропустив 2 нага

Запас – Тоттенхэм 2:3

Голы: Насри 9, Шамах 27 — Бэйл 50, Ван дер Варт 67 (пен), Кабул 86

Запас: Фабиански, Санья, Скилаччи, Кошельны, Клиши, Фабрегас, А.Сонг, Денилсон, Насри (Росицки, 77), Шамах (ван Перси, 68), Аршавин (Уолкотт, 77).

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Варт (Паласиос, 88), Бэйл, Леннон (Дефо, 46), Дженас, Модрич, Павлюченко (Крауч, 74).

Предостережения: Санья (13), ван дер Варт (68), Кошельны (85), Денилсон (88).

Какой поединок в Великобритании самый «смачный»? Кто-то ожидает МЮ и «Ливерпуль», кто-то мерсисайдское дерби, кто-то отвязные бои северян-джорджи с собственными соседями (и в 2016 году «Ньюкасл» на самом деле дал джазу). Однако дерби южного Лондона – это особое блюдо футбольной кухни Великобритании. Сколько горшков избили между собой «шпоры» и «канониры» за сотню лет – не посчитать, и ежегодно прибавляется некая новая «серьезная обида». Любой год англичане выходят на поединок, как на войну, и во всем мире ленящихся под светом софитов и багажом миллиардных получек футболистов данный поединок до сих пор выглядит с некоторым особым детским экстазом. Всё на самом деле. Ну, почти-почти.

В текущем году авиатоплива в свет налил Уильям Галлас – его августовский переход в лагерь упрямого конкурента вызвал очень много гула среди болельщиков, однако перед визитом «шпор» на Эмирейтс на форумах звучали вызовы не «бууукать» на заступника – невзирая на дебоши заключительного года, британец провел за клуб 101 поединок и в любом случае что-нибудь означает для истории. Спорткомплекс, все-таки, на действия Галласа бибикал – однако не настолько активно, как прежде на ренегата Эшли Коула (который и ушел в «Челси» именно в размен на француза). Игроки «Запаса» перед матчем также довольно тепло встречали прежнего коллегу – все, помимо Самира Насри, который наглядно не дал руку командиру «Тоттенхэма».

Вторым обостряющим обстоятельством было то, что команды встречались в этом году – в рамках Приза Лиги. Поединок прошел на Уайт Харт Лейн и завершился погромом «Тоттенхэма» в дополнительное время 1:4 – обладатели, впрочем, играли запасным составом, а «Запас», хоть Венгер и применяет призы для практики молодежи – напротив, главным.

Сразу после развода мяча «Запас» перенял мячик и Фабрегас дал отличную передачу на бросок Насри – тот на 15-й сек выдергивался на ворота, однако Галлас в образцовом подкате снял мячик с ноги вингера. Прекрасный, по-футбольному прекрасный момент, который в 1-м тайме режиссеры повторили 3 раза – в роли чувствительной затравки «на будущее». Тем не менее, синтетического накручивания чувств не понадобилось – игра пошла в подобном ритме и с подобным накалом влечений, что томить не понадобилось.

на первых минутах заявил о собственных талантах Гаррет Бэйл – и Санья немного повозил, и после прострела с кругового сокрытым ударом поправил мячик в ворота – Фабиански отражал. Тем не менее, сообщить, что «шпоры» формировали давление на врага никоим образом невозможно – один форвард Роман Павлюченко в 1-м тайме не мог зацепиться за мячик, который бригада старалась принести ему верхом, и беззащитно бездельничал между заступников, как в сосновом лесу. Низом же, нужно признать, компаньоны редко считали Романа – этот же Леннон довольно часто медлил с пасом, не видя открытого форварда, и давал передачу лишь «в случае последней потребности», собрав на себе пару-тройку родителей.

А «Запас» испытывал себя предельно свободно на родимом поле, да еще и наконец в подходящем составе. И теперь 2-я атака на ворота «шпор» сделала возможным владельцам раскрыть счет. И вновь пас Фабрегаса послал в рывок Самира Насри. Тот сумел на приеме в штрафной пробросить мячик в сторону, однако чересчур далеко – Аурелио Гомеш мог брать данный мячик. Должен, однако – не пошел в то же время, потерял пару мгновений и затем в скачке в ноги не сумел очистить вингера. Тот настиг мячик у лицевой и с самого малого угла отбыл в ворота. 1:0, при этом на 8-й секунде поединка!

«Тоттенхэм» предпринял попытку ответить через фланги, однако не сумел – оборона играла внимательно, без не нужных авантюр. А через некоторое время защита «шпор» вновь дала сбой и обладатели этим использовали сполна. В случае если в 1-м голе непрямо виновен правый заступник Ассу-Экотто, который просто пробежался рядом с Самиром Насри в процессе рейда заключительного, то на этот раз ошибка обнаружилась на другом фланге. Алан Хаттон не пошел встречать Аршавина, который по левой бровке привел мячик в штрафную и без нарушений прострелял – точно на ногу набегавшему Шамаху. Несмотря на то что под ногами марокканца бездельничал Юнес Кабул, воспрепятствовать голу ничто не могло.

Под конец тайма, смотря в статистику ударов, счет 2:0 представлялся незаслуженным – казалось бы «шпоры» и колотили намного чаще, и угождали в каркас, и круговых дали целый букет… да однако вспомнить – нечего. За минусом начального потрясения Бэйла на самом деле небезопасных факторов не было.

К слову о Бэйле. Персонаж заключительных месяцев на самом деле и приоткрыл занавес на вторе действие драмы. Рафа Ван дер Варт смог под прессингом взять ездок мячик на грудь и поправить ногой в сторону Бэйла. Тот включался по центру, потому без проблем утвердил комфортную передачу и отбыл ее под далекую стойку ворот. Оборона «Запаса» прозевала включение и на 49-й секунде поединка отделение снизилось. Созерцателям не понадобилось томить – интрига пришла в игру быстро.

Незначительно низвергнув ритм, чтобы задуматься, как далее жить, команды приняли паузу. Пошла игра с нередкими остановками, с упором на стереотипы, и один из них дал внезапный итог. Сонг сшиб Морича, Ван дер Варт проломил со штрафного, а командир «Запаса» Фабрегас, закрывая лицо, чересчур низко повысил руку… и привез пенальти за игру рукою. Сам Ван дер Варт с точки и воплотил одиннадцатиметровый. 2:2 на 67-й секунде, и едва ли кто-то ждал после первого тайма, что «Тоттенхэм» настолько быстро отыграется.

В игре пошли смены. С первых секунд тайма у «шпор» на поле вышел Джермейн Дефо, мега-бомбардир прошлого года в первый раз вошел в игру с октября из-за травмы. После того, как посетители догнали счет, Шамах уступил свое место Робину Ван Перси. А через 5 минут в игру вошел и Питер Крауч, послав отдыхать Павлюченко.

У «Запаса» был прекрасный шанс наполнить – и бригада даже загнала, когда штрафной Ван Перси Фабрегас поправил на забегавших Скилаччи и Кошельны: первый послал мячик в ворота, однако перед этим забрался в офсайт. Скоро Гомеш восстановился за первый гол, отличным сейвом парировав удар Фабрегаса, а потом Кошельны на далекой стойке закрывал навес ударом головой, однако мячик только склонился снизу на сетку.

Игра выходила на финальную непосредственную, а счет придерживался равновеликий. При этом игра тянулась без центра поля, с ворот на ворота, и факторы следовали 1 за иным. И итог шевельнул в собственную сторону совершенно внезапный игрок. На 86-й секунде Бэйл стоимостью ушиба плеча заработал штрафной, и главный заступник, которому довольно часто достается «на орехи» за несоответствие класса игры уровню команды ударом головы презентовал «Тоттенхэму» второй гол.

2:3! Арсен Венгер, в то же время отпивший бутылочку жидкости, задушился, окатился, и в сердцах кинул ее о газон. Трагедия! Вот так вести в 2 нага в серьезном поединке и проиграть 2-й период полностью! Несмотря на то что до конца игры «Запас» еще имел шанс наполнить, победа осталась за посетителями. После игры футболисты «Тоттенхэма» общим составом приблизились к гостевому сектору и закинули собственные майки наизусть болельщикам. После поражения в Призе Лиги такая сильная победа – самый лучший крем на царапины.

Ну и, что очень приятно обозначить, в этом году «шпоры» демонстрируют несусветный решительный характер. В отборе к ЛЧ против «Янг Бойз», пропустив три раза, они вернули 2 нага (и затем по сумме прошли далее), в гостях у «Интера» проглядели 4 – потом вернули 3, и вот в принципиальнейшем дерби сумели выхватить победу, на которую также можно было не рассчитывать. Если б еще обучиться не впускать… Впрочем нет, так было бы совершенно не любопытно.