Североамериканская молодежка — чемпион по хоккею

386fbb8a

сборная США Сборная США по хоккею стала победителем молодежного первенства мира по хоккею, прошедшего в канадской периферии Саскачеван.

В последнем поединке, состоявшемся в среду, 5 февраля, североамериканская сборная в овертайме выиграла деятельного победителя — Канаду — со счетом 6:5.

Первый момент прошел при равной войне. Первыми счет в поединке раскрыли владельцы чемпионата, но затем американцы вернули баланс, а потом повели в счете. Завершилась первая двадцаминутка с равновеликим счетом на табло — во 2-й половине времени канадцам удалось уравнять счет.

В третьем времени команды снова обменялись запущенными шайбами и ушли на интервал при счете 3:3. В конечном времени североамериканские хоккеисты переполнили плюсом и к концу двадцатиминутки проводили с разницей в 2 шайбы. Все-таки на заключительных минутах игры канадцам удалось уравнять счет и перевести игру в дополнительное время.

Финал поединка принял решение на 5-ой секунде овертайма, когда победную шайбу в ворота канадской сборной закинул француз Дерек Стэпан.

Серебряные медали первенства добыла сборная Швеции, разгромившая в поединке за 3-е место Швейцарию — 11:4.

Самым дорогим игроком чемпионата (MVP), и самым лучшим форвардом первенства был объявлен наступающий сборной Канады Джордан Эберле. Самым лучшим вратарем молодежного главенства учредители представили Бенджамина Конза из Швейцарии, воспроизведшего 50 бросков в четвертьфинальном поединке против сборной РФ.

Что же касается отечественной сборной, то она заняла на чемпионате только 6-е место. В 1/4 конца жители России проиграли в овертайме швейцарцам (2:3), в поединке за 5-е место проиграли финнам (3:4). Данный итог стал наихудшим для отечественной «молодежки» с 2001 года. На молодежном первенстве мира по хоккею в 2009 году сборная РФ, напоминаем, добыла бронзу.