Мортара выиграл первую квалификацию Ф3 в Макао

386fbb8a

Мортара На известной городской автотрассе начался 57-й по счету прикол Гран При, за победу в котором сразятся самые лучшие юные гонщики со всего света

Гран При Макао можно без приукрашивания представить легендарной автогонкой. Она ведется более полвека на невообразимо трудной городской автотрассе и является настоящей проверкой на надежность для юных гонщиков. Несмотря на то что играют они на технике Формулы 3 (что-нибудь увеличенное просто не впишется в тесные шпильки!), еще не так давно сюда иногда заезжали даже действующие гонщики Формулы 1.

Текущий Гран При стал 57-м по счету и начался традиционно в пятницу. Первую из 2-ух квалификаций выиграл итальянец Эдоардо Мортара. В текущем году 23-летний гонщик стал победителем Евросерии Ф3, оборвав многовековую гегемонию команды ART Гранд Prix на покорение титулов. Теперь он нацеливается стать первым человеком в истории автомобильного спорта, кто сможет одолеть в Макао два раза.

Эдоардо выиграл в прежней португальской колонии годом ранее, и промежуточным поулом прямо означил жалобы на свежий результат. Тем не менее, спереди итальянца еще ждёт продолжительная платформа выходного – 2-я квалификация, потом первая автогонка, итоги которой не рассматриваются при определении чемпиона и оказывают влияние лишь на исходную расстановку в главном заезде. Лишь в воскресенье Гран При финиширует окончательной автогонкой.

А в понедельник все лишь берут разгон: 2-м, вслед за Мортарой, стал дополнительный гонщик Уиллиямс F1 Валттери Боттас, а 3-е время продемонстрировал германец Михаэль Виттман. Естественно, не смогли обойтись и без катастроф, а по завершении сессии семерых гонщиков наказали за то, что собственное самое лучшее время они продемонстрировали под золотым флагом.